- 79
Chien au pas, Allemagne, XVIIe siècle
5,000 - 7,000 EUR
- Chien au pas
- statuette en bronze à patine brune
- 15,5 x 23 cm; 6 by 9 in.
V. Krahn, Von allen Seiten schön. Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin, 1996, p. 544, n° 204.
Dans la tradition des bronzes animaliers allemands, le chien occupe dès la Renaissance une place de choix. Il fut souvent employé en ornement de fontaines et le modèle du Chien se grattant l'oreille, aujourd'hui attribué à Georg Schweigger (1613 - 1690), connu une fortune critique considérable. De nombreuses versions sont connues, dont l'une au Grünes Gewölbe à Dresde, d'autres dans les musées de Berlin, Braunschweig, Viennes, Cleveland et Munich.
Référence bibliographique
U. Berger, V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock, Herzog-Anton Ulrich Museum, Braunschweig, 1994, p. 275-276, fig. 222 et 223;