Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
88. cartel d'applique en marqueterie en contre-partie de laiton, nacre, écaille et corne teintée en partie du xviiie siècle, signé canche fils/a rennes
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
89. bibliothèque basse en placage d'ébène, bois noirci et marqueterie en contre-partie de cuivre et d'écaille, xixe siècle, incorporant probablement des éléments du xviiie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
90. miroir en bois doré, travail italien de la première moitié du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
91. paravent en broderie au petit point d'époque louis xv
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
92. Médaillon figurant le profil de Louis XIV
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
93. Jeune femme allongée
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
94. Nessus et Déjanire
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
95. Paire de bustes en hermès des Muses Euterpe et Calliope
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
96. Giacomo Zoffoli
Hercule Farnèse, Italie, XVIIIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
97. Centaure Borghèse
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
98. Diane Chasseresse et l'Apollon du Belvédère
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
99. Cléopâtre ou Ariane endormie
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
7
8
9
26