Lot 98
  • 98

Diane Chasseresse et l'Apollon du Belvédère, France, fin XVIIIe / début XIXe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • Diane Chasseresse et l'Apollon du Belvédère
  • paire de statuettes en bronze à patine brune ; chacune sur sa bases en bronze
  • Haut. 56 cm
  • Height 22 in.

Le marbre antique d'Apollon fut mentionné pour la première fois en 1509, quand le Pape Jules II le fit venir des jardins de l'église San Pietro in Vincoli au Vatican. Il fut par la suite placé au Belvédère où il resta jusqu'à son arrivée en France, en 1798. Quant à Diane Chasseresse, elle figure dès 1586 dans les collections royales, à Fontainebleau. De 1802 à 1815, ces deux modèles antiques furent visibles, côte à côte, au Musée Napoléon, l'actuel musée du Louvre. Ils ont cependant été reproduits en pendant dès le milieu du XVIIe siècle. Il a été suggéré que ces deux marbres seraient des copies de bronzes de Leochares, datant du IVe siècle, et auraient été réalisés sous Hadrien. Ces deux bronzes sont d'une qualité remarquable avec un travail poussé de la ciselure, notamment dans les chevelures.