- 99
Cléopâtre ou Ariane endormie France, XVIIIe siècle
15,000 - 25,000 EUR
- Cléopâtre ou Ariane endormie
- bronze à patine brun foncé; sur un socle rectangulaire en marbre noir
- 30 x 55 x 20 cm; 11 3/4 x 21 1/2 x 7 3/4 in
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La Statuaire gréco-romaine et le goût romaine et le goût européen, Londres, 1981, p. 206, n° 95.
Le marbre antique est mentionné pour la première fois à Rome en 1512, lorsqu'il rejoint les collections papales, pour être exposé dans la cour du Belvedere. En 1540, François Ier commande à Primatice des fontes d'après les antiques de Rome, dont l'Ariane endormie, pour son château à Fontainebleau. Corneille Van Clève (1646-1732), en 1684-86, reprend ce modèles pour sculpter un marbre grandeur nature pour les jardins de Versailles. Le bronze présenté ici est proche de cette composition.Un bronze des mêmes dimensions que le notre figurait dans la collection Blondel de Gagny, vendu à Paris le 10 déc. 1776, n° 464.