- 75
Tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais d'époque Louis XIV, de la Tenture des Grotesques, le carton de Jean-Baptiste Monnoyer sous la direction de Philippe Behagle, entre 1688 et 1732
70,000 - 100,000 EUR
- wool
- 296 x 318 cm
- 116 1/2 x 125 in
en laine et soie, à fond tabac représentant trois musiciens et une danseuse au triangle sous une arche fleurie, dans un entourage de guirlandes, vases et trophées, bordure à motif de feuilles d'acanthe
B. Ely et C.l Roy, Le Musée des Tapisseries, Aix-en-Provence, 2008, p. 26 pour un exemple similaire
Illustration is accurate.
A few tiny distressed areas ; minor stains in the upper right corner (as visible on the image).
Overall good condition, linen. Beautiful model, ready to use.
Notre tapisserie représente les Grotesques avec Musiciens et fait partie de la tenture dite des "Grotesques", tissée à la manufacture de Beauvais, sous la direction de Philippe Béhagle (1641-1751), à la fin du XVIIe siècle et dans le premier tiers du XVIIIe siècle. D'un style très inspiré des compositions de Bérain, son carton doit cependant être attribué à Jean-Baptiste Monnoyer dont Cronström mentionne le nom de "Baptiste" dans une lettre du 7 janvier 1695 adressée à Tessin : "grotesque qui se vende en tapisserie...est du dessein Baptiste, excellent peintre et dessinateur d'ornemens icy" (cité par Charissa Bremer-David in "French tapestries and textiles in the J. Paul Getty Museum", Los Angeles, 1997, p.75). Un inventaire de la manufacture en 1731 décrit "une autre tenture de dessein de Grotesque avec petites figures chinoises par Baptiste et Vernensal" (cité par J. Badin, "La Manufacture de tapisseries de Beauvais depuis ses origines jusqu'à nos jours", Paris, 1909, p.21). Il faut aussi mentionner l'influence des oeuvres de Nicolas Poussin et de la Commedia dell'Arte.
Cette tenture est composée de six tapisseries dont les plus célèbres sont l'Eléphant, le Dromadaire (un exemplaire au Metropolitan Museum de New York) et l'Offrande à Bacchus (un exemplaire au musée du Louvre). Elle pouvait être tissée avec une bordure ou sans bordure, pour être insérée dans un décor de boiseries. Une tapisserie identique à la nôtre mais avec une bordure différente est conservée au musée des Tapisseries d'Aix en Provence.