- 86
Paire d'appliques aux Chimères en bronze doré de style Louis XIV, XIXe siècle
5,000 - 8,000 EUR
- gilt bronze
- Haut. 40 cm, larg. 30 cm
- Height 15 3/4 in; width 11 3/4 in
le fût surmonté d'une chimère aux ailes déployées et terminé par une coquille et une chute de roses, soutenant deux bras en enroulement, l'un orné d'un lézard
Le motif du lézard s'inspire directement d'un détail de bras de lumière réalisés par André-Charles Boulle, vers 1710-1715 (cat. expo. Boulle, Un nouveau style pour l'Europe, 2009, n°34, pp. 272-273).