Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 maggio 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
210. Vierge à l'enfant
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
211. Joseph-Charles Marin
Portrait de Nymphe
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
212. paire d’appliques aux sirènes ailées en bronze doré et bronze patiné d’époque empire, attribuées à pierre-philippe thomire, vers 1810
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
213. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
214. guéridon en bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
215. paire de bergères en bois laqué crème d'époque louis xvi, estampillé p.l. jean
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
216. commode en marqueterie de bois fruitier et ivoire, placage d'amarante et bois de rose d'époque louis xv, vers 1770, estampillée i.g. schlichtig
Estimate: 35.000 – 45.000 EUR
217. bas d'armoire en acajou mouluré d'époque louis xvi, estampillé boichot et jme
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
218. petit seau pour glace en porcelaine de tournai du service du duc d’orléans vers 1787
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
219. partie de service à thé composite en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
220. seau à topette ou à liqueur en porcelaine de tournai du service du duc d’orléans vers 1787
Estimate: 120.000 – 150.000 EUR
221. fronton en chêne sculpté du xviiie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
17
18
19
26