Lot 219
  • 219

Partie de service à thé composite en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIème siècle

5,000 - 8,000 EUR

  • porcelain
comprenant douze tasses à thé et douze soucoupes, une théière Calabre, une jatte à lait Hébert, deux pots à lait à trois pieds, un pot à sucre Calabre à décor polychrome de fleurs et filet dentelé or sur les bords ; marqués : LL entrelacés, les tasses datées Y, la théière T, les pots à lait O et V, le pot à sucre O, la jatte à lait U entre 1767 et 1776, les tasses peintes par Bouillat et dorées par Théodore