Lot 220
  • 220

Seau à topette ou à liqueur en porcelaine de Tournai du service du duc d’Orléans vers 1787

120,000 - 150,000 EUR

  • porcelain
  • Haut. 14 cm, long. 20,5 cm
  • Height 5 1/2 in; length 8 in
de forme tronconique à cerclage en relief à décor polychrome de quatre oiseaux sur terrasse, quatre profils antiques en grisaille dans des médaillons, deux trophées en grisaille et six papillons cernés de galons verticaux à fond bleu ornés de guirlandes de feuillage, rinceaux, filets, candélabres et volatiles en or ; les oiseaux nommés en noir au revers : maïa de cuba, le perroquet verd du bresil, le plus petit peroquet verd, maïa de la chine

Very good condition. Tiny gilding wear on the upper edge.

Le service dit aux Oiseaux de Buffon est commandé par le duc d’Orléans à la manufacture de Tournai en juillet 1787 et destiné au Palais Royal à Paris. La facture générale du service détaillant l’ensemble de la livraison est publiée par Claire Dumortier, Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, le service d’Orléans, 2004, p.162. Les auteurs suggèrent que la raison pour laquelle le duc d’Orléans s’adressa à la manufacture de Tournai plutôt qu’à la manufacture de Sèvres tient probablement au prix inférieur de la porcelaine de Tournai.
Le service du duc d’Orléans comprenait le nombre considérable de 1.593 pièces. En comparaison, le service de Sèvres comportant le plus grand nombre de pièces est celui livré à Catherine II de Russie et il était composé de 706 éléments. Le service mythologique de Louis XVI comptait 493 pièces. Le seul service plus important en porcelaine européenne est le service aux cygnes du comte de Brühl réalisé à Meissen entre 1737 et 1741 (2.200 pièces).
Les oiseaux sont tirés de L’Histoire naturelle des Oiseaux, publiée par le comte de Buffon en dix volumes entre 1770 et 1786. Les profils antiques ont pour source les gravures illustrant l’ouvrage de Jean-Ange Canini publié en 1669, Images des Héros et des Grands Hommes de l’Antiquité.
Une grande partie du service du duc d’Orléans (594 pièces) fut achetée en 1803 et 1806 par le prince de Galles par l’intermédiaire du marchand Robert Fogg. Aujourd’hui 565 porcelaines du service sont toujours conservées dans les collections royales anglaises au château de Windsor, les 29 pièces manquantes ayant probablement été offertes par la Couronne britannique (Geoffrey de Bellaigue, Sèvres, Porcelain from the Royal Collection, catalogue d’exposition, Londres, 1979, pp. 25-27).
Le service du duc d’Orléans comportait vingt-deux seaux à liqueur présentés dans la facture de 1787 comme étant de la deuxième grandeur. Onze sont aujourd’hui encore conservés dans les collections royales anglaises au château de Windsor.