Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 maggio 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
137. rare commode en vernis martin d'époque louis xv vers 1740-1750
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
138. paire de fauteuils à dossier cabriolet en noyer sculpté d'époque louis xv, attribuée à nogaret
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
139. fauteuil en noyer sculpté d'époque louis xv, estampillé tilliard
Estimate: 600 – 800 EUR
140. console en bois sculpté et doré d'époque régence
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
141. canapé à transformation en bois naturel sculpté d'époque louis xv
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
142. suite de six petits fauteuils en cabriolet en hêtre d'époque louis xv, estampillée i.b. boulard
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
143. lustre en bois doré, verre et cristal taillé, travail gênois du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
144. table à transformation formant table de lit en placage de bois de violette et bois de rose d'époque louis xv
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
145. secrétaire en placage de bois de rose, bois de violette et montures de bronze ciselé et doré de la fin de l’époque louis xv
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
146. lustre en bronze doré et pendeloques de cristal et de verre d’époque louis xv
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
147. paire de canapés corbeille en bois mouluré et doré d’époque louis xv, estampillés i pothier, vers 1755
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
148. fauteuil en bois laqué crème rechampi rose d'époque louis xv, estampillé m. cresson
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
11
12
13
26