Lot 139
  • 139

Fauteuil en noyer sculpté d'époque Louis XV, estampillé TILLIARD

600 - 800 EUR

  • walnut
  • Haut. 89 cm
  • Height 35 in
à dossier plat, sculpté de cartouches en coeur et feuillages, les accotoirs en coup de fouet ; recouvert de soie bleue brochée du XVIIIe siècle

Jean-Baptiste II Tilliard, menuisier reçu maître en 1752