Lot 141
  • 141

Canapé à transformation en bois naturel sculpté d'époque Louis XV

15,000 - 20,000 EUR

  • wood
  • Haut. 105 cm, larg. 130 cm
  • Height 41 1/3 in; width 51 1/4 in
le dossier à oreilles à décor de fleurs et feuillages, le dossier et l'assise doublés se dépliant pour former un lit

Les comptes de Louis Delanois indiquent que celui-ci avait conçu une bergère qui, par un mécanisme similaire à celui de notre canapé, pouvait être transformée en lit (in N. de Reyniès, Le Mobilier domestique, Paris, 1987, tome II, p. 1160). Comme le nôtre, ces bergères ou canapés à transformation ont systématiquement un dossier à oreilles. Un autre exemple de canapé formant lit, cette fois d'époque Louis XVI, est visible au château de La Motte-Tilly.