- 144
Table à transformation formant table de lit en placage de bois de violette et bois de rose d'époque Louis XV
7,000 - 10,000 EUR
- kingwood
- Haut. 77 cm, larg. 66,5 cm, prof. 36,5 cm
- Height 30 1/3 in; width 26 1/4 in, depth 14 1/3 in
la partie supérieure amovible comprenant un pupitre inclinable, ouvrant à deux compartiments latéraux, une tablette et quatre tiroirs dont un contenant un écran escamotable ; la partie inférieure découvrant un plateau en cabaret peint à décor de fleurs (redécoré) et ouvrant à un tiroir ; reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots en cuivre doré