Lot 145
  • 145

Secrétaire en placage de bois de rose, bois de violette et montures de bronze ciselé et doré de la fin de l’époque Louis XV

3,000 - 5,000 EUR

  • giltbronze tulipwood
  • Haut. 140 cm, larg. 95 cm, prof. 35 cm
  • Height 55 in; width 37 1/3 in; depth 13 3/4 in
ouvrant par un tiroir en doucine, un abattant orné d’un médaillon à décor de fleurs en marqueterie de bois fruitiers, découvrant six petits tiroirs et cinq casiers, et par deux vantaux découvrant trois casiers ; dessus de marbre rouge de Rance