Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
210. Vierge à l'enfant
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
211. Joseph-Charles Marin
Portrait de Nymphe
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
212. paire d’appliques aux sirènes ailées en bronze doré et bronze patiné d’époque empire, attribuées à pierre-philippe thomire, vers 1810
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
213. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
214. guéridon en bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
215. paire de bergères en bois laqué crème d'époque louis xvi, estampillé p.l. jean
216. commode en marqueterie de bois fruitier et ivoire, placage d'amarante et bois de rose d'époque louis xv, vers 1770, estampillée i.g. schlichtig
Estimation : 35 000 – 45 000 EUR
217. bas d'armoire en acajou mouluré d'époque louis xvi, estampillé boichot et jme
218. petit seau pour glace en porcelaine de tournai du service du duc d’orléans vers 1787
Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
219. partie de service à thé composite en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle
220. seau à topette ou à liqueur en porcelaine de tournai du service du duc d’orléans vers 1787
Estimation : 120 000 – 150 000 EUR
221. fronton en chêne sculpté du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
17
18
19
26