PF1313
26 November 2013 • Paris
189 lots
  • Ensemble de 8 ouvrages avec envois.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne. 1907.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Ensemble de 2 ouvrages.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le Banquet. Collection complète, du n° 1 au n° 8. Paris, Rouquette, mars, avril, mai, juin, juillet, novembre 1892 et février, mars 1893.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Poème autographe signé à Maurice Rostand sur le duc de Richmond, sous une reproduction du tableau de Van Dyck. [Vers 1912-1913].
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • La Bible d'Amiens. Paris, Mercure de France, 1904.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Louisa de Mornand. [Avril 1907].
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • 25 lettres autographes signées dont 18 signées "Anna", à Mme Straus. [1910], [1920] et s.d.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Brouillon autographe signé de la célèbre lettre à Marcel Proust du 11 janvier 1914. [10 ou 11 janvier 1914.]
    Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Berthe Lemarié. [16 février 1919].
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • A l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard corrigé "Cahier violet n° 5".
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Dessin original à la plume.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR