- 152
Péguy, Charles
1,000 - 1,500 EUR
- Péguy, Charles
- De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne. 1907.
Manuscrit autographe et épreuves corrigées. 25 p. in-8, présentant seulement 6 à 8 lignes chacune, et 85 feuillets imprimés in-8 avec de nombreuses corrections et ajouts autographes, sous deux chemises et étuis titrés. Les feuillets manuscrits correspondent à un passage d'environ 30 pages du texte définitif. Les épreuves représentent l'ensemble complet de l'article.
Cette importante étude sur l’ère moderne assimilée à une époque d’avilissement parut dans un numéro spécial des Cahiers de la Quinzaine (9e série, 1er cahier) le 6 octobre 1907. Achevant ainsi une série publiée depuis le mois d'avril 1906, Péguy décrit un monde entré dans un processus d’abaissement et de parasitage des époques qui l’ont précédé, désacralisant tout être et toute chose : la foi perdue, le doute et la suspicion l’emportent sur la crédulité, la révérence et la gratitude.
[On joint :]
Péguy, Charles. Notes sur M. Bergson et la philosophie bergsonienne. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 21 avril 1914. In-8 broché. Envoi autographe signé au critique littéraire Alfred Saffrey, daté du 9 mai 1914.
Halévy, Daniel. Péguy et les Cahiers de la Quinzaine. Paris, Grasset, 1941. In-8. Demi-basane rouge à 4 nerfs. Dos passé et charnières frottées. Long envoi autographe à un destinataire non identifié, retranscrivant une lettre de Péguy datée du 29 mai 1914.