- 158
[Proust, Marcel] -- Anna de Noailles
- [Proust, Marcel] -- Anna de Noailles
- 25 lettres autographes signées dont 18 signées "Anna", à Mme Straus. [1910], [1920] et s.d.
Sous chemise demi-maroquin vert à rabats de percaline verte, dos orné et titré, légèrement passé. Etui.
Anna de Noailles avait rencontré Proust dès la parution de ses premiers poèmes, et ne cessa de le fréquenter et de correspondre avec celui qui affirmait avoir appris à écrire à sa lumière. Lorsque la santé délicate de la comtesse -- point commun avec l'écrivain, tous deux recevant parfois dans leur chambre -- lui permettait de sortir, ils se rencontraient, notamment chez Mme Straus, boulevard Haussmann puis rue de Miromesnil.
Madame Straus, née Geneviève Halévy (1849-1926), femme de Georges Bizet, était la mère de Jacques Bizet, condisciple et grand ami de Proust au lycée Condorcet. Elle fut l’une des premières confidentes et une grande amie de Proust ainsi qu’en témoigne leur importante correspondance. Ils furent liés pendant près de 34 ans, de 1888 à la mort de Proust. Elle le recevait dans son salon, qui était l'un des lieux les plus courus du Paris littéraire et artistique du début du XXe siècle, et lui inspira le personnage de la duchesse de Guermantes. Cependant à partir de 1910, Mme Straus, tout en restant une confidente généreuse et attentive pour ses amis, se retira peu à peu du monde parisien, tandis que la renommée de la poétesse Anna de Noailles allait s’accroissant année après année.
provenance : André Maurois. -- René Sibilat (ex-libris collés sur le premier contreplat).