- 162
Proust, Marcel
10,000 - 15,000 EUR
- Proust, Marcel
- Dessin original à la plume.
Sur un feuillet in-8 (172 x 110 mm), portrait charge d'un homme du noble faubourg en habit, moustache, haut de forme, monocle et canne dans le dos, légendé par Proust en haut à droite : "Le Marquis de Ritter [?] R.R. J. - Je m'enfoutiste et rêveur" et en bas du dessin "-- Bonjour cher ami comment allez-vous je ne vous voyais pas".
proust dessinateur et caricaturiste
Proust aimait "croquer" les gens et remplissait ses carnets de petits dessins comme celui-ci. Ces dessins accompagnaient également souvent les lettres qu'il adressait à son ami Reynaldo Hahn.
Difficile à déchiffrer, le nom pourrait être celui du comte Pierre de Ritter-Zahony, beau-frère de Bertrand de Salignac Fénelon dont il épousa la soeur Françoise le 12 mars 1904.
Le dessin représente peut-être le duc de Guermantes, que Proust décrit ainsi : "les reflets enjoués de son monocle, le rire de sa dentition, la blancheur de son oeillet ou de son plastron plissé, écartant pour faire place à leur lumière ses sourcils, ses lèvres, son frac". On peut rapprocher ce dessin d'un autre reproduit par Philippe Sollers dans L'Oeil de Proust. Les dessins de Marcel Proust (1999, Stock, p. 34) et en hors texte dans Le Balzac de Monsieur de Guermantes paru en 1950 chez Ides et Calendes.
Le "comment allez-vous" de la légende se rapporte à un célèbre passage d'A l'Ombre des jeunes filles en fleurs sur la liaison à faire ou ne pas faire : "Comment allez-vous ? (qu’ils [Charles et Odette Swann] prononçaient tous deux « commen allez-vous » sans faire la liaison du t, liaison qu’on pense bien qu’une fois rentré à la maison je me faisais un incessant et voluptueux exercice de supprimer)". Dans l'aristocratie de l'époque, la liaison ne se faisait pas.
Un dessin figurant à l'exposition Proust du Musée des Lettres et Manuscrits, à Paris, en avril 2010, portait le même "RR".
provenance : [Reynaldo Hahn ?] -- Docteur Roger Froment.