- 151
Péguy, Charles
800 - 1,200 EUR
- Péguy, Charles
- Ensemble de 8 ouvrages avec envois.
- Jeanne d'Arc. Paris, Librairie de la Revue Socialiste [1897].
édition originale. Grand in-8 (248 x 158 mm).
envoi autographe signé : "exemplaire pour madame Moens c'est moi qui vous remercie, madame pour cette admirable et éclatante vêture je suis votre dévoué Charles Péguy. Lundi 8 mai 1911", sur la couverture.
reliure signée Moens. Maroquin violet, filets dorés et large bande de maroquin fauve mosaïquée de feuilles de maroquin rouge, vert et bleu en encadrement des plats, dos lisse décoré de même, encadrement intérieur formé de filets et de petits fers, mosaïqué aux angles et aux milieux des bandes, doublure et gardes de soie bleue moirée, tête dorée, couverture et dos. Dos passé, soie légèrement tachée, papier roussi.
- on joint : même ouvrage, même édition, Bradel demie-toile beige.
envoi autographe signé "exemplaire pour M. Claude Casimir-Perier en souvenir du 8 mai 1909 et du siège que nous tînmes devant Orléans. Charles Péguy", sur feuillet dérelié. Titre manuscrit au feuillet blanc suivant "Le mystère de Jeanne d'Arc".
Manque 11 feuillets en début d'ouvrage dont 5 blancs, 4 de dédicace et le faux-titre et le titre.
- L'argent. Sixième cahier de la quatorzième série. Paris, Cahiers de la Quinzaine, s.d. [1913].
édition originale. In-12 (184 x 124 mm).
envoi autographe signé : "mardi 4 may [sic] 1913 / cher monsieur Saffrey je suis votre fidèlement dévoué Péguy".
Bradel demi-toile verte, couverture. Papier roussi, couverture fragile.
- L'Argent suite. Neuvième cahier de la quatorzième série. Paris, Cahiers de la Quinzaine, s.d. [1913].
édition originale. In-12 (187 x 123 mm).
envoi autographe signé : "mardi 29 avril 1913 / cher monsieur Gounelle voici encore un cahier emporté dans les présentes tempetes [feuillet suivant] je suis votre affectueusement dévoué Péguy".
[reliure signée G. Gauché]. Bradel demi-toile beige, couverture. Papier roussi.
- Oeuvres choisies. 1900-1910. S.l., Bernard Grasset, s.d. [1911].
In-12 (185 x 117 mm).
envoi autographe signé : "Samedi 29 avril 1911 / exemplaire pour Joseph Ageorges [sur le faux-titre]. à une amitié de vingt ans, mon cher Ageorges ce livre de dix ans je suis votre très affectueusement dévoué Péguy [sur le feuillet de sous-titre]".
reliure signée G. Gauché. Bradel demi-toile beige, couverture et dos. Dos conservé passé avec manque de papier.
Joseph Ageorges fut Président du Syndicat des journalistes français et de l'Association de la presse catholique de France.
- Morceaux choisis des Oeuvres poétiques. 1912-1913. Paris, Paul Ollendorff, 1914.
In-12 agenda (179 x 92 mm).
un des 10 exemplaires sur hollande, celui-ci n°3
envoi autographe signé : "samedi 18 avril / exemplaire pouir Genet son affectueusement et fidèlement dévoué Péguy".
reliure signé A. & R. Maylander. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets, tête dorée, couverture et dos.
provenance : André Schück (ex-libris - vente Hotel Drouot, 12-13 mai 1986, n°202).
In-8 agenda (186 x 91 mm).
envoi autographe signé. "mardi 21 avril 1914 / ma chère Simone je suis votre affectueusent dévoué serviteur Péguy".
reliure signée G. Gauché. Bradel demi-toile beige, plats de papier à motifs de feuilles, tête dorée, couverture et dos. Dos conservé passé, papier roussi.
Articles de journaux collés sur les feuillets de garde, au sujet de Madame Simon, grande amie de Péguy et ex-femme de Claude Casimir-Périer qu'elle avait quitté pour Alain Fournier.
- Notre jeunesse. Douzième cahier de la onzième série. Paris, Cahiers de la Quinzaine, s.d. [1910].
édition originale. In-12 (183 x 125 mm).
envoi autographe signé "samedi 26 novembre 1910 / exemplaire pour madame Henri de Régnier en hommage très respectueux Charles Péguy".
[reliure signée G. Gauché]. Bradel demi-toile beige, plats de papier à motifs de soleils jaunes répétés, couverture. Papier légèrement roussi, manque de papier angulaire au feuillet d'envoi.
In-12 (185 x 117 mm).
In-12 agenda (179 x 92 mm).
In-8 agenda (186 x 91 mm).