- 153
Pétain, Philippe
2,000 - 3,000 EUR
- Pétain, Philippe
- Ensemble de 2 ouvrages.
La Bataille de Verdun. Paris, Payot, 1929. Edition originale. Grand in-8 (230 x140 mm). Broché. Couverture et dos un peu usagés et salis. Exemplaire de deuxième tirage, avec les 8 cartes et les 18 photogravures en planches hors texte. envoi autographe signé "à Madame la comtesse de Jumilhac / 7 juin 1930 / Ph. Pétain".
Ethel Barbey (1873-1959), mariée en 1914 au comte de Jumilhac, est l'auteur d’un livre sur l’Ethiopie et une des figures mondaines de l'entre-deux guerres.
Discours prononcé dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. le Maréchal Pétain... Paris, Firmin-Didot et Cie, 1931. In-4 (275 x 220 mm). Bradel demi-percaline verte, couverture. "Pour Melle Adèle Francès / Ph. Pétain".
Elu le 20 juin 1929 au fauteuil du maréchal Foch, Pétain fut reçu à l’Académie française par Paul Valéry.
[On joint :]
Valéry, Paul. Variété II. Paris, Gallimard, 1930. Edition originale. In-8. Broché, sous chemise demi-maroquin vert et étui, couverture usagée. Envoi autographe signé : "à Monsieur le Maréchal Pétain, hommage de son admirateur et confrère"… Valéry avait précédé Pétain à l’Académie française, en étant élu le 19 novembre 1925 au fauteuil d’Anatole France.
Duhamel, Georges. Géographie cordiale de l'Europe. Paris, Mercure de France, 1931. Edition originale. In-8, broché (trace de mouillure). Envoi autographe signé au Maréchal Pétain, daté de février 1931.