- 156
Proust, Marcel -- John Ruskin
4,000 - 6,000 EUR
- Proust, Marcel -- John Ruskin
- La Bible d'Amiens. Paris, Mercure de France, 1904.
édition originale de la traduction, des notes et de la préface de Marcel Proust, qui regroupe les trois articles qu'il avait consacrés à Ruskin et publiés à partir de 1900 dans La Gazette des Beaux-Arts. In-8 (187 x 110 mm).
Catalogue de l'éditeur (8 p.) relié à la suite.
long envoi autographe signé à anna de noailles, sur le premier feuillet blanc à l'encre noire : (Le livre est illisible pour une femme « femme » et un mari anticlérical. Mais peut-être [comme?] Jules (voir la dédicace de Ruskin) qui est peut-être encore croyant pourrait y apprendre un peu d’histoire Sainte, d’histoire de France et d’archéologie. Je lui avais d’ailleurs destiné un exemplaire que j’ai adressé par erreur au Dr Cottet). A Madame la Comtesse Mathieu de Noailles: « Qui sait jusqu’à quelle réussite dernière, la nature, partie de l’activité primitive, n’atteindra-t-elle pas ? Il est certain que l’apparition sur la terre d’une femme qui unirait au génie de Victor Hugo et de Montaigne, la beauté de Cléopâtre et le cœur de St François d’Assise, est une chose que nous pouvons difficilement imaginer. Mais de ce qu’[un] être pareil n’a jamais existé jusqu’ici, pouvons nous raisonnablement conclure qu’il n’existe jamais ? « (Ernest Renan, Discours et conférences) / Hommage de son respectueux ami qui l’admire plus que tout au monde. / Marcel Proust".
joint : coupure de presse d'un article intitulé "Marcel Proust par la comtesse de Noailles" paru dans Le Figaro du samedi 14 mars 1931.
reliure moderne. Demi-veau gris perle à coins, dos lisse, couverture et dos. Papier fragile, quelques petits manques, et petites traces de frottements aux charnières.
Papier fragile, quelques petits manques, et petites traces de frottements aux charnières.
La passion de Marcel Proust pour Ruskin marquera les années 1898 à 1904 de sa vie. Il lui inspira le personnage d'Elstir dans la Recherche. Très proche d'Anna de Noailles qu'il rencontre en 1893 à Amphion chez la princesse de Brancovan, sa mère, Proust lui voua une profonde admiration. Elle servit de modèle à la vicomtesse Gaspard de Réveillon, dans Jean Santeuil.