PF1313
26 novembre 2013 • Paris
Sale Number: PF1313
189 lots
77. Barrès, Maurice
Ensemble de deux ouvrages, avec envois à Charles Maurras.
Estimate: 1.000 – 2.000 EUR
78. Bergson, Henri
Les Deux sources de la morale et de la religion. Paris, Félix Alcan, 1932.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
79. Bernanos, Georges
Sous le soleil de Satan. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
80. Bernanos, Georges
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
81. Bernanos, Georges
Ensemble de 6 ouvrages.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
82. Bloy, Léon
La Résurrection de Villiers de L'Isle-Adam. Paris, E. Lecampion - A. Blaizot éditeur, 1906.
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
83. Georges Braque
Le Jour et la nuit. Cahiers. 1917-1952. Paris, Gallimard, NRF, 1952.
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
84. Brasillach, Robert
Manuscrits autographes, certains signés, et épreuves corrigées, en 22 volumes reliés.
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
85. Brasillach, Robert
Deux éditions originales avec envois à Charles Maurras.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
86. Brasillach, Robert
Notes autobiographiques, 1909-1938. S.d. [1938].
Estimate: 800 – 1.000 EUR
87. Brasillach, Robert
Traduit du français, poèmes. [1936]. -- Notes d'Alain-Fournier. [1943].
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
88. Brasillach, Robert
Deux lettres autographes signées. Fresnes, 8 novembre 1844 et 28 janvier 1945. -- Note autographe. [Septembre 1944].
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
6
7
8
16