- 86
Brasillach, Robert
800 - 1,000 EUR
- Brasillach, Robert
- Notes autobiographiques, 1909-1938. S.d. [1938].
manuscrit autographe, 30 pages in-12 (165 x 105 mm), à l'encre noire ou bleue, sur autant de feuillets montés en un petit vol. in-12. Bradel demi-veau gris, dos titré en rouge.
Année après année, Brasillach a repris les dates importantes de sa vie à partir de sa naissance à Perpignan le 31 mars 1909. Il passe sa prime enfance au Maroc, puis ses études se déroulent à Perpignan, Sens, Paris jusqu'à l'entrée à l'Ecole Normale en 1928. Sont indiquées ses diverses collaborations littéraires, de son premier article payé, sur Colette, à sa nomination comme rédacteur en chef de Je suis partout, les parutions de ses livres, ses rencontres, les dates de naissances, décès ou mariages de plusieurs membres de sa famille...
Seuls les feuillets des années 1911 et 1917 sont restés vierges, portant la seule mention de leur date.