- 77
Barrès, Maurice
1,000 - 2,000 EUR
- Barrès, Maurice
- Ensemble de deux ouvrages, avec envois à Charles Maurras.
Du Sang, de la Volupté et de la Mort. Paris, Albert Fontemoing, 1903. Nouvelle édition, revue et augmentée. In-8 (205 x 135 mm). Broché sous étui cartonné. Couverture usagée, premier plat détaché.
envoi autographe signé : "à Charles Maurras, / son ami / Maurice Barrès / 23 mars 1903".
En regardant au fond des crevasses. Paris, Emile-Paul frères, 1917. édition originale. In-8 carré (180 x 140 mm). Broché sous chemise et étui cartonné.
envoi autographe signé à Maurras, sur la couverture supérieure.
Intéressant exemplaire de cette brochure consacrée à la mise en accusation du ministre de l’Intérieur, Louis-Jean Malvy (1875-1949), démissionnaire en août 1917, soupçonné d’avoir fourni des renseignements militaires et d’avoir fomenté les mutineries de 1917. Arrêté avec Joseph Caillaux, il fut condamné par la Haute Cour de justice le 6 août 1918 à cinqans de bannissement. Amnistié en 1924, il revint à la vie politique et à ses actions pacifistes qui lui valaient d’être la cible d’attaques, tant de la part et des communistes que de l’extrême droite.
Couverture usagée, premier plat détaché du premier titre.
[On joint :] un billet d'entrée pour la réception de Barrès à l'Académie française le 17 janvier 1907.