- 87
Brasillach, Robert
2,000 - 3,000 EUR
- Brasillach, Robert
- Traduit du français, poèmes. [1936]. -- Notes d'Alain-Fournier. [1943].
deux volumes autographes. Le premier composé de 10 pages sur 6 feuillets petit in-4 (198 x 153 mm) et le second composé de 7 pages sur autant de feuillets in-4 (200 x 157 mm). Bradel cartonné et demi-maroquin noir à coins.
Dès 1934, Brasillach avait eu l’idée avec son ami José Lupin de publier des "Cahiers de brouillons" ou "Cahiers de vacances" comme une suite à la Revue Française. En 1936, il en établit un plan, présenté ici sur le dernier feuillet, avec un projet de couverture : "I. Alain-Fournier: Courrier de Paris. 2. Traduit du français. 3. Domrémy. 4. Hist. litt. Mérov[ingienne]. 5. Rilke- Poèmes. 6. Une pièce de Garcia Lorca. 7. Antigone. 8. Poèmes de Pouchkine-Dans le brouillard". Il dresse la liste des poèmes quil envisage de réunir sous le titre Traduit du français, présents ici sous forme de brouillons, avec corrections et ratures, tous datés de 1936 : Au jardin de mon père, Les trois villes, Filorette, Le Moineau, Le Roi Renaud, Noël de la Zone, La Souris verte, La Fille du roi Louis, Le Juif errant.
Le second volume est constitué du "Courrier littéraire" d’Alain-Fournier, suite de notes littéraires publiées dans Paris-Journal à partir d’avril 1910, et que Brasillach présente ici comme une délicieuse peinture de la littérature vivante de ce temps, mettant en avant la drôlerie, l’esprit curieux, l’ironie et la poésie de l’auteur du Grand Meaulnes qui évoque dans cette série d'anecdotes les figures de Claudel, Rimbaud, Germain Nouveau, Anna de Noailles, Thomas Hardy, François Mauriac, etc.
Cet ensemble a été édité à Liège par les éditions Dynamo, illustré par Pierre Aelberts, en 1958.