- 81
Bernanos, Georges
2,000 - 3,000 EUR
- Bernanos, Georges
- Ensemble de 6 ouvrages.
Sous le soleil de Satan. Paris, Plon-Nourrit et Cie, "Le Roseau d’Or" 7, 1926. In-8 (193 x 122 mm). Bradel moderne demi-toile verte à coins, étiquette de titre papier noir, plats de papier dominoté, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire sur Alfa. Envoi autographe signé : "A Monsieur Gontran Garros / mon vieux livre préféré".
L’imposture. Paris, Plon, 1927. In-8 (182 x 115 mm). Même reliure (petites marques de lecture au crayon, tache d’encre violette p. 260). Envoi autographe signé au journaliste maurassien Jean Héritier "en hommage de respectueuse sympathie".
Saint Dominique. Paris, La Tour d’Ivoire, 1928. In-8 (184 x 137 mm). Même reliure. Cahier de l’Achevé d’Imprimé détaché. Exemplaire hors commerce sur vergé gothique, n° IX. Envoi autographe signé à Mme Alphonse Daudet, daté de Clermont le 16 mars 1928 : "en témoignage d’admiration de gratitude respectueuse, et d’amitié pour son fils Lucien Daudet qui a si généreusement servi ‘L’imposture’".
La Joie. Paris, Plon – La Palatine, 1929. In-8 (192 x 122 mm). Même reliure. Exemplaire sur Alfa. Envoi autographe signé "à G. Lacalmette, / cette histoire désolée de la Joie que l’abbé Henri Brémond vient de bénir / en témoignage de fidèle amitié"…
Nouvelle histoire de Mouchette. Paris, Plon - La Palatine, 1937. In-8 (182 x 115 mm). Même reliure. Un des 60 exemplaires de presse sur papier d’Alfa avec la mention "E.P". Envoi autographe signé à Paul Nizan, "ce roman mondain, cette leçon d’amour dans un parc… avec l’expression de ma vive et fidèle gratitude pour son article paru dans l’Humanité". Nizan avait débuté une carrière de critique littéraire à L’Humanité en 1932 avant de démissionner du Parti communiste en 1939, à la suite du pacte germano-soviétique.
Un mauvais rêve. Suivi de Notes et Variantes établies par Albert Béguin et de 27 lettres de G. Bernanos. Paris, Plon, 1950. In-8 (135 x 125 mm). reliure signée madeleine gras. Plein maroquin lie-de-vin, dos lisse titré, semé de points dorés avec un décor central de cercles concentriques dorés, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Petit frottement au premier mors. Un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, avec les 5 planches en fac-similé.
L'Imposture: petites marques de lecture au crayon, tache d'encre violette p. 260. / Un mauvais rêve: légère usure au premier mors / Coupures de presse montées en tête de "Sous le soleil de Satan" et "Nouvelle histoire de Mouchette".