PF1313

Lot 84
  • 84

Brasillach, Robert

10,000 - 15,000 EUR

  • Brasillach, Robert
  • Manuscrits autographes, certains signés, et épreuves corrigées, en 22 volumes reliés.
Important ensemble d’articles rédigés entre 1925 et 1941 :

Notes sur le théâtre, 1925-1933. 16 pages de formats divers. Liste autographe des pièces vues par Brasillach, des Corbeaux de Henri Becque en décembre 1925 à Knock de Jules Romains en juin 1933.
Ainsi parlait…, 1926. 8 et 1 pages in-4. Ensemble de 8 pastiches, poèmes et textes en prose, à la manière de Coppée, Géraldy ou Victor Hugo, avec une lettre autographe signée à Albert Marchon, 21 avril 1926. Brasillach, âgé de 18 ans, propose certains de ses premiers écrits à l’auteur du roman Le Bachelier sans vergogne, paru chez Grasset en 1925.
La Véritable Jeanne d’Arc, [1929]. 2 pages in-4. Chronique sur une pièce de théâtre conçue par Georges Pitoëff et interprétée par sa femme Ludmilla.
Enfances de Jeanne / La ronde autour du mai, [1929 ?]. 10 pages in-4. Poème en hommage à la jeune bergère de Domrémy, avec des corrections, dont la dédicace à la comédienne Ludmilla Pitoëff, biffée.
Histoire des lettres en France, [1929]. 3 volumes : - Deux poètes oubliés [Saint-Avit et Fortunat], 37 pages petit in-folio. - Les origines de la littérature française de Clovis à "la Chanson de Roland", 60 pages in-fol. - Du Romantisme à nous. Histoire des lettres françaises au XIXe siècle, 16 pages ¼ in-4. Avec une Préface datée du 3 septembre 1929.
"Maintenant il devait mourir… ". [Janvier 1930]. 3 pages ½ in-8. Sur la mort de Virgile, l’auteur qui a inspiré à Brasillach son premier texte édité en librairie, Présence de Virgile. Avec le texte imprimé en regard présentant des variantes.
"On a dit que Balzac écrivait mal…" [1930]. 4 pages in-4. Fragment d’une conférence faite par Brasillach, jeune normalien, aux étudiants de L’Action Française. Ce texte fut publié en 1984, avec une préface de Maurice Bardèche.
La Fin de l’après-guerre, 1931. - 2 lettres autographes signées à Bernard Grasset, 10 juillet et 11 août 1931, qu’il sollicite pour son enquête à paraître dans La Revue universelle (1 p. in-4 chacune). - Epreuves corrigées. 32 pages in-4 dont avec une dizaine entièrement autographes.
A la recherche de l’absolu, 1931. 6 pages ½ petit in-4. Article sur les Lettres françaises de 1900 à 1914.
Causerie littéraire. 7 pages ½ in-4. Chronique littéraire parue dans L’Action française du 16 juin 1932, sur deux romans, l’un de Jacques Delemain et l’autre d’Henri Pollès. Avec le texte imprimé joint.
Le Monde de René Clair. 11 pages ½ in-4. Manuscrit et épreuves corrigées (dont une page entièrement autographe) d’un bel article sur le cinéaste, "image même de la jeunesse", paru dans La Revue universelle du 1er mars 1933.
Les Cadets de Tolède, [1936]. 73 pages in-folio ou in-4 en un volume relié par Alix. Texte paru en deux livraisons, les 1er et 15 novembre 1936, dans la Revue universelle, à propos du siège de l'Alcazar au cours duquel l’armée républicaine espagnole fut vaincue par les franquistes en juillet 1936. Avec une coupure de presse signée Léon Daudet et une lettre signée du général José Moscardo, 20 juillet 1948.
La Vie à l’Oflag VI-A à Soest en Westphalie, [1941]. 9 pages in-4 sur feuillets à en-tête biffé du Dr L. Rossand. A propos de son expérience de prisonnier de guerre de juin 1940 à mars 1941.
Pensez aux prisonniers, [1941]. 6 pages ½. Brouillon et mise au net d’un des articles de la série "Nos prisonniers" publiée par l’hebdomadaire Je suis partout dont Brasillach est rédacteur en chef depuis 1937. Avec textes imprimés découpés et montés dans le même volume.

Manuscrits non datés :
Eloge de la cuistrerie. 3 pages in-12. -- Directions / André Gide. 2 pages in-8, signées "Robert Brazillac". -- Treize filles dans un pré. Jeunes filles / Antigone. 3 pages in-4. Sur le personnage d’Antigone et de sa mère, avec le texte imprimé d’un autre article sur Antigone. -- Pastiches. 12 pages de formats divers : 8 poèmes ou textes en prose à la manière de Paul Valéry, Maurice Leblanc, Georges Duhamel, François Mauriac, Maurice Rostand ou Pierre Louÿs, avec deux vers autographes de la main de ce dernier sur un feuillet volant.

[On joint du même auteur :]
-- Portraits. Paris, Plon, 1935. In-8. Demi-maroquin bleu (P.L. Martin). Edition originale avec un envoi autographe signé à Colette, inspiratrice d’un de ces portrais littéraires. -- Cent heures chez Hitler. In-8. Bradel cartonné (G. Gauché). Paris, La Revue universelle, t. LXXI, n° 13-1er octobre 1937. -- Corneille. Paris, A. Fayard, 1938. In-8. Demi-box noir (Mercher). Edition originale avec un envoi autographe à "Natacha" sur feuillet volant. -- Poèmes de Fresnes. Paris, La Pensée française, 1946. In-4 broché à couverture rempliée (débrochée). Edition originale.