- 80
Bernanos, Georges
2,000 - 3,000 EUR
- Bernanos, Georges
- Sous le soleil de Satan. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926.
édition originale. In-8 (185 x 120 mm). Broché, sous chemise titré et étui. Couverture un peu usagée avec petite tache.
Envoi autographe signé : "à André Gide / en témoignage de gratitude spirituelle pour tout ce que vous m'avez donné malgré vous, pour tout ce que votre lucide génie nous dispense de cette âme que vous réservez, et que Dieu seul est capable de forcer".
Couverture jaune un peu usagée avec petite tache au premier plat.
Si Bernanos prit un temps le parti des catholiques et d’Henri Massis dans la controverse qui l’opposa à André Gide à propos de la morale et de la présence de la foi chrétienne dans le roman, il rejoint cependant le mysticisme gidien par son exploration des sentiments obscurs de l’âme humaine. Sous le soleil de Satan lui valut d'ailleurs d’être placé dans la lignée de Barbey d’Aurevilly par Gide lui-même.
référence : Frédéric Baudin, "Littérature et christianisme. Les années 20 : Un âge d'or"... in La Revue réformée, n° 209, vol. 51, septembre 2000.