PF1313

Lot 79
  • 79

Bernanos, Georges

2,000 - 3,000 EUR

  • Bernanos, Georges
  • Sous le soleil de Satan. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926.
édition originale. In-8 (195 x 125 mm). Broché, sous chemise titrée et étui (couverture un peu usagée, légères piqûres). Un des 300 exemplaires de presse avec la mention "E.P."
envoi autographe signé à Charles Maurras.

Catholique et monarchiste, Bernanos avait milité très jeune dans les rangs de l’Action française et des Camelots du roi, et collabora à plusieurs reprises au journal de Maurras. Après la Grande Guerre, le manque de spiritualité du mouvement et la montée des fascismes en Europe le conduiront à une rupture définitive avec les maurassiens, prenant notamment position contre la barbarie franquiste.