PF1313
26 November 2013 • Paris
189 lots
  • Ensemble de deux ouvrages, avec envois à Charles Maurras.
    Estimate: 1.000 – 2.000 EUR
  • Les Deux sources de la morale et de la religion. Paris, Félix Alcan, 1932.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • Sous le soleil de Satan. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Ensemble de 6 ouvrages.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • La Résurrection de Villiers de L'Isle-Adam. Paris, E. Lecampion - A. Blaizot éditeur, 1906.
    Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
  • Le Jour et la nuit. Cahiers. 1917-1952. Paris, Gallimard, NRF, 1952.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • Manuscrits autographes, certains signés, et épreuves corrigées, en 22 volumes reliés.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • Deux éditions originales avec envois à Charles Maurras.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Notes autobiographiques, 1909-1938. S.d. [1938].
    Estimate: 800 – 1.000 EUR
  • Traduit du français, poèmes. [1936]. -- Notes d'Alain-Fournier. [1943].
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Deux lettres autographes signées. Fresnes, 8 novembre 1844 et 28 janvier 1945. -- Note autographe. [Septembre 1944].
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR