PF1332
18 十二月 2013 • 巴黎
319 拍品
  • L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12. Maroquin violet, plats de papier uni, dos lisse, titre doré, tête dorée, premier plat de couverture avec la vignette Loin des Foules et dos, étui bordé (Devauchelle).
    估價 7,000 – 9,000 歐元
  • Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. Fort in-8. Maroquin janséniste noir, dos à nerfs, tranches dorées, gardes de papier rouge uni, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Entretiens avec le Professeur Y. Paris, Gallimard, 1955. In-12. Maroquin noir, décor mosaïqué de papier souligné par 3 "Y" sertis de filets dorés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • ensemble de 3 ouvrages.
    估價 900 – 1,500 歐元
  • D'un château l'autre. Manuscrit autographe.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • Clochemerle. Paris, Editions Rieder, 1934. In-12. Maroquin janséniste bordeaux, dos orné, tranches dorées, doublure de maroquin ocre encadré d’un filet doré, gardes de soie rouge, couverture et dos, étui (Huser).
    估價 200 – 400 歐元
  • La Ville. (Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893). In-8 carré. Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, double filet doré aux coupes, doublure maroquin noir à encadrement doré, gardes soie moirées, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Huser).
    估價 800 – 1,000 歐元
  • ensemble de 3 ouvrages.
    估價 700 – 800 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Le Soulier de satin, ou Le Pire n'est pas toujours sûr, action espagnole en quatre journées. Paris, Gallimard, 1928. 4 volumes in-4. Brochés, couvertures rempliées de papier brocardé doré, étui de l'éditeur.
    估價 400 – 600 歐元
  • Le Cap de Bonne Espérance. Poème. Paris, Editions de la Sirène, 1919 [achevé d’imprimer 7 décembre 1918]. Petit in-12 carré. Demi-maroquin noir à cadre, papier peint à la main en encre d'imprimerie serti d'un filet à froid, dos lisse titré, tranches dorées, étui (M. de Bellefroid).
    估價 3,000 – 4,000 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 1,500 – 2,000 歐元