- 457
Céline, Louis-Ferdinand
2,000 - 3,000 EUR
- Céline, Louis-Ferdinand
- D'un château l'autre. Manuscrit autographe.
Manuscrit de 6 ff. in-4 (270 x 209 mm), filigrane "Navarre", encre bleue au stylo bille. Folioté par l'auteur 853 à 858, et numéroté à l’encre rouge "21" sur le premier f.
Publié en 1957, le récit a été composé entre 1954 et 1957. Céline avait l’habitude d’écrire par versions successives. Cette version comporte de nombreuses ratures. S’il correspond aux p. 195-197 de l’édition donnée par Henri Godard (Pléiade), notre texte donne une leçon sensiblement différente, avec un ordre de paragraphes différent.
"– Sur le côté, commandant ! Je voulais qu’il se mettre sur le flanc… je l’injectais juste sur l’ecchymose… ah, ils l’avaient pas ménagé… ça me faisait souvenir de ces certificats… bon Dieu que j’en ai rédigés ! de livres… "je soussigné etc… avoir observé… ecchymoses… et marques de coups…" (passage venant plus tard dans la version définitive, sans, par exemple le passage "bon Dieu que j’en ai rédigés ! de livres…").
Provenance
Raoul Simonson (mention de pagination de sa main en tête du premier feuillet). Une autre partie du manuscrit appartenait à son ami Charles Hayoit (Sotheby’s, IV, lot 954).
Céline, Romans, Pléiade, II, p. 195-197.