PF1332

Lot 455
  • 455

Céline, Louis-Ferdinand

1,000 - 1,500 EUR

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • Entretiens avec le Professeur Y. Paris, Gallimard, 1955. In-12. Maroquin noir, décor mosaïqué de papier souligné par 3 "Y" sertis de filets dorés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
édition originale. Un des 36 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, n° 27 au composteur.

En parfaite condition.

J.-C. Dauphin & P. Fouché. Ibid., N° 55A1.