PF1332

Lot 458
  • 458

Chevallier, Gabriel

200 - 400 EUR

  • Chevallier, Gabriel
  • Clochemerle. Paris, Editions Rieder, 1934. In-12. Maroquin janséniste bordeaux, dos orné, tranches dorées, doublure de maroquin ocre encadré d’un filet doré, gardes de soie rouge, couverture et dos, étui (Huser).
édition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce sur papier bible, n° 157 en chiffres romains.

Avec le prospectus d’annonce, sur un feuillet in-8 de papier vert : "Un livre de grande fantaisie et d’une extrême variété qui fera rire les plus récalcitrants, les plus moroses, par un ton de parfait naturel et une verve soutenue, fondée sur l’observation, qui va de la bouffonnerie à la satire"