- 460
Claudel, Paul
700 - 800 EUR
- Claudel, Paul
- ensemble de 3 ouvrages.
L'Otage. Paris, Nouvelle Revue Française - Marcel Rivière & Cie, (1911). In-12. Demi-maroquin rouge à coins serti de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure non signée).
édition originale. Exemplaire de premier tirage sur vergé, à la date du 26 mai, la même que les 20 exemplaires de tête réservés à la Société des XX. Justification par vignette gravée. Première édition de la Nrf à couverture blanche encadrée de filets noir et rouge imprimée sur simili-japon ; le dos ne porte pas le sigle de la Nrf contrairement au grand papier
envoi autographe signé, sur un feuillet rapporté, relié avant le faux-titre : "A M. Octave Mirbeau / hommage de l’auteur".
L'Annonce faite à Marie. Mystère. Paris, Nouvelle Revue Française - Marcel Rivière & Cie, 1912. In-12. Demi-maroquin rouge à coins serti de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (M. de Bellefroid).
édition originale. Exemplaire de l’édition courante sur vergé, à la date du 30 avril. Justification par vignette gravée. Couverture sur simili-japon.
Taches au premier plat de couverture.
[on joint :]
Mémoires improvisés. Recueillis par Jean Amrouche. Paris, Gallimard, 1954. In-8. Demi-maroquin rouge à coins souligné de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, (P.-L. Martin). Edition originale. Un des 36 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, n° 5.
[on joint :]
Minimes taches brunes au premier plat de couverture de L'Annonce.