- 453
Céline, Louis-Ferdinand
7,000 - 9,000 EUR
- Céline, Louis-Ferdinand
- L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12. Maroquin violet, plats de papier uni, dos lisse, titre doré, tête dorée, premier plat de couverture avec la vignette Loin des Foules et dos, étui bordé (Devauchelle).
édition originale. Un des 10 exemplaires sur Japon, n° 1. Avec le frontispice photographique du masque mortuaire de "L’inconnue de la Seine".
En fin de volume, un feuillet publicitaire des éditions Denoël et Steele annonçant la collection "Loin des foules" avec un bulletin de souscription pour Satan l’Obscur de Jean de Bosschère, et évoquant à propos de L’Eglise les dons de satiriste et de visionnaire d’un auteur à la verve féroce.
Enrichi d’une lettre autographe signée, non datée [été 1936]. 2 pp. in-4 sur un feuillet à son adresse rue Lepic monté en tête. Céline renvoie son correspondant à son éditeur pour une question de bibliophilie qui lui échappe, avant d’évoquer le sort de son Eglise qui va sortir en octobre : "Elle ne fut pas tant refusée par les directeurs que discutée et la patience me fait défaut. Et puis pour tout vous dire c’est une ébauche du ‘Voyage'", puis il explique pourquoi il est sûr de ne pas réussir au théâtre "je n’ai pas le sens de l’intrigue et du 'plot'. Tout ceci me manque et je me fais une raison – bien facilement". Enfin il parle du critique et essayiste Ramon Fernandez, "l’un des esprits les plus avertis et les plus subtils de ce temps (…) Je le pense depuis 'Messages'"... [Messages, la méthode de Balzac, recueil de critique philosophique, Gallimard 1926)]…
L’Eglise fut une première fois représentée le 4 décembre 1936 à Lyon, sans aucun succès, et le texte ne revivra sur la scène qu’en 1973, sous la direction de François Joxe.
J.-Cl. Dauphin et P. Fouché. Bibliographie de l’écrivain Louis-Ferdinand Destouches, dit Céline, Le Graphomane, 1993. N° 33A1.