PF1332

Lot 464
  • 464

Cocteau, Jean

1,500 - 2,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • ensemble de 2 ouvrages.
La Noce massacrée (Souvenirs). 1. Visites à Maurice Barrès. Paris, La Sirène, 1921. In-12. Demi-maroquin brun à bandes, plats et gardes de papier rouge glacé, dos lisse, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale. Un des 40 exemplaires de l’édition de luxe sur vergé d’Arches, numéroté à la main XXVII.
Dos passé.

Essai de critique indirecte. Le Mystère laïc. Des beaux-arts considérés comme un assassinat. Précédé d’une introduction par Bernard Grasset. Paris, Grasset, 1932. In-4 Tellière. Demi-maroquin brun à bandes, plats et gardes de papier bordeaux, dos lisse, couverture et dos (Semet & Plumelle).
Edition en partie originale, illustrée par la reproduction photographique d’un tableau de Chirico en frontispice. exemplaire n° 1 sur japon nacré, tirage de tête, un des 122 réimposés au format in-4 Tellière.

Provenance

ex-libris de René Gaffé, sur vergé pour le premier titre et sur Chine pour le second.

La Noce massacrée : dos passé