PF1332

Lot 462
  • 462

Claudel, Paul

400 - 600 EUR

  • Claudel, Paul
  • Le Soulier de satin, ou Le Pire n'est pas toujours sûr, action espagnole en quatre journées. Paris, Gallimard, 1928. 4 volumes in-4. Brochés, couvertures rempliées de papier brocardé doré, étui de l'éditeur.
édition originale ornée des 4 frontispices par le peintre espagnol José Maria Sert, dédicataire de l’ouvrage.

Un des 28 exemplaires numérotés sur Japon impérial, avec une suite des frontispices.

bel exemplaire en partie non coupé.