PF1332

Lot 461
  • 461

Claudel, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Claudel, Paul
  • ensemble de 2 ouvrages.
L'Agamemnon d'Eschyle, traduit par Paul Claudel. Fou Tcheou, Fouchow Printing Press, 1896. In-8 carré. Bradel papier Japon verni, nerfs de couture apparents, tranches dorées sur témoins, frise grecque dorée en encadrement intérieur, gardes de papier rouge, couverture et dos, étui (Tchékéroul).
édition originale de la traduction imprimée en Chine sur vélin glacé occidental. Impression sans page de titre ni justification. Tirage inconnu, à petit nombre (une centaine dit-on).
Dans une reliure identique à celle des Fleurs du Mal, 1942 (Cf première partie de la vente, n° 99).
Très bel exemplaire.

Connaissance du Temps.
Fou Tcheou, chez la veuve Rozario, [janvier] 1904. Petit in-8 carré. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Huser).
édition originale hors commerce tirée à très petit nombre (une centaine dit-on également) sur vergé glacé occidental (pontus. horiz.) et non sur Chine, dixit Talvart. Signature de Claudel sur le f. bl. Celui in fine est manquant.
Réédité par le Mercure de France en 1907.
Papier un peu frotté, sinon en jolie condition. Recherché.

Connaissance du temps : papier un peu frotté.