PF1213
19 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1213
190 lots
126. Zola, Émile
Germinal.Paris, Charpentier, 1885.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
127. Zola, Émile
La Débâcle.Paris, Charpentier et Fasquelle, 1892.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
128. Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul Frères, 1913.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
129. Althusser, Louis
oeuvres diverses.Ensemble de trois éditions originales avec envois, 2 lettres autographes signées et une lettre tapuscrite signée à une de ses élèves.Paris, 1959 - 1976.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
130. [Apollinaire, Guillaume] - Choiseul-Meuse, Felicité comtesse de
Julie ou j'ai sauvé ma rose.Bruxelles, Gay et Doucé, 1882.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
131. [Avant-garde] -- Burchartz, Max
Die Dämonen. 8 Steinzeichnungen zu F. M. Dostojewskis Roman.Hannover, Paul Steegemann, (1919).
Estimate: 600 – 800 EUR
132. [Avant-garde] -- Huelsenbeck, Richard
Dada Almanach.Berlin, Erich Reiss, (1920)
Estimate: 800 – 1,200 EUR
133. [Avant-garde] -- Arp, Hans
Der Pyramidenrock.München, Zurich, Eugen Rentsch, (1924).
Estimate: 800 – 1,200 EUR
134. [Avant-garde] -- Huszár, Vilmos
Mechanic Dancing Figure.Trois photographies originales, un manuscrit autographe d'explication et une lettre autographe signée à Sasha Stone. 1920.
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
135. [Avant-garde] -- Biebl, Konstantin
- Zlom, Novè Vydani. Praha, Odeon, 1928. - S lodi jez dovazi caj a kavu. Praha, Odeon, 1928.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
136. Beraldi, Henri
Propos de bibliophile. Gravure et Lithographie, Reliure.Paris, 1901.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
137. Bertini, Gianni -- Lambert, Jean-Clarence
Les Folies françaises d'après " Elle ".Paris, 1964-1966.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
10
11
12
16