PF1213

Lot 137
  • 137

Bertini, Gianni -- Lambert, Jean-Clarence

8,000 - 12,000 EUR

  • Bertini, Gianni -- Lambert, Jean-Clarence
  • Les Folies françaises d'après " Elle ".Paris, 1964-1966.
In-folio (479 x 409 mm).

illustration : texte au pochoir accompagné de 20 empreintes en couleurs de Gianni Bertini, dont 5 plastifiées de vinyle coloré.

tirage limitée à 8 exemplaires, tirés à la main, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 2 exemplaires hors commerce, réservés à l'auteur.
Il est enrichi d'une affiche d'exposition consacrée au peintre (Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, mai 1963), de 4 peintures avec montage dont 3 sont signées, de 2 dessins, l'un signé, et de 8 empreintes dont 3 retravaillées et signées.

reliure de gianni bertini - loutrel. Box rouge, plats recouverts de moulages de plexiglas peint par Gianni Bertini, dans le premier, un système électronique permettant un éclairage scintillant, dos orné du titre de l'ouvrage en grandes lettres de box jaune, doublure de box jaune, gardes de croûte de porc jaune, couverture, non rogné, emboîtage, étui.

Provenance

Fred Feinsilber (ex-libris. Vente, 12 octobre 2006, n°458).

The first plate of the binding by Bertini is slightly unstuck.

Cette reliure-objet conçue par Gianni Bertini, montée par Loutrel, est munie du système de lumières scintillantes, voulu par le peintre, sans son transformateur.