PF1213

Lot 129
  • 129

Althusser, Louis

2,000 - 3,000 EUR

  • Althusser, Louis
  • oeuvres diverses.Ensemble de trois éditions originales avec envois, 2 lettres autographes signées et une lettre tapuscrite signée à une de ses élèves.Paris, 1959 - 1976.
- Montesquieu. La politique et l'histoire. Paris, PUF, 1959. Edition originale. In-8, broché, premier plat de la couverture restauré et détaché. Envoi autographe signé à Edith P. : "pour Edith, avec les mauvaises pensées de l'Ôteur. LA".
- Lénine et la philosophie. Paris, Maspero, 1969. Edition originale. In-8, broché, tache d'encre sur la couverture. Envoi autographe signée à Edith P. : "Pour la môme Edith et son jules, affectueusement. Louis".
- Positions. Paris, Editions Sociales, 1976. In-8, broché. Envoi autographe signé à Edith P. : "Pour la belle Edith".
- 2 lettres autographes signées, une à Edith P., l'autre à Claude, futur mari d'Edith et une lettre tapuscrite à Edith, à propos du futur mariage de son ancienne élève. 3 pages et 1/2 sur 3 feuillets in-8, dont 2 à en-tête de l'Ecole Normale Supérieure.

Montesquieu. La politique et l'histoire : un premier plat de la couverture restauré et détaché. Lénine et la philosophie : une tache d'encre à une couverture.

Touchant ensemble de livres et de lettres du philosophe Althusser à une ancienne élève autour de son mariage : "Je suis bien content de la bonne nouvelle (...). C'est bien que ton toubib et toi vous mariiez, et même vite, puisque vous avec reconnu qu'entre vous deux vous aviez, en abondance, de quoi faire une vie, (sans compter les petits mômes possible), ce qui est la chose au monde la plus difficile à réussir."
Entre félicitations et voeux de bonheur, Althusser dévoile une réelle amitié pour son élève et n'hésite pas à provoquer gentiment le futur mari : "Cher Claude. Edith vient de te tromper avec moi : elle m'a parlé pendant trois minutes 23 secondes et a consenti à ce que je l'embrasse sur la joue gauche. J'ai tâché d'être à la hauteur de cette exceptionnelle circonstance !"