PF1213

Lot 130
  • 130

[Apollinaire, Guillaume] - Choiseul-Meuse, Felicité comtesse de

1,000 - 1,500 EUR

  • [Apollinaire, Guillaume] - Choiseul-Meuse, Felicité comtesse de
  • Julie ou j'ai sauvé ma rose.Bruxelles, Gay et Doucé, 1882.
6 feuillets (sur 7) in-12 (170 x 110 mm), délié. La couverture est tachée et parsemée de marques de coups dont certains ont provoqué des petites déchirures.

Provenance

Guillaume Apollinaire (annotations et ex-libris).

Pia, Enfer, I, pp. 355-356.

La couverture est tachée et parsemée de marques de coups dont certains ont provoqué des petites déchirures.

Epreuves annotées par Guillaume Apollinaire, portant son ex-libris.
Intéressant document apollinairien qui lui servit à la rédaction de la notice de l'édition de 1807 de ce petit conte libertin attribué à la comtesse Félicité de Choiseul-Meuse. Il note à la première page : "Citons la notice de l'édition Gay et Doucé de Julie (1882). Elle semble décidée qu'il faut bien attribuer ce roman à Mme de Choiseul-Meuse".