- 131
[Avant-garde] -- Burchartz, Max
600 - 800 EUR
- [Avant-garde] -- Burchartz, Max
- Die Dämonen. 8 Steinzeichnungen zu F. M. Dostojewskis Roman.Hannover, Paul Steegemann, (1919).
édition originale. In-8 (220 x 144 mm). Broché. Parfaite condition.
illustration : 8 lithographies de Burchartz, dont une pour la couverture.
Rare plaquette de huit lithographies originales de l'artiste et photographe allemand Max Burchartz inspirées des Possédés de Dostoïevski. Il est intéressant de constater que les artistes d'avant-garde, d'une certaine façon révolutionnaires, puisent leur inspiration dans la littérature conservatrice, ici celle de Dostoïevski.