- 136
Beraldi, Henri
3,000 - 5,000 EUR
- Beraldi, Henri
- Propos de bibliophile. Gravure et Lithographie, Reliure.Paris, 1901.
In-8 (196 x 126 mm).
illustration : vignettes de Paillard d'après Darbour.
tirage : limité à 60 exemplaires, celui-ci n° 33, justifié pour M. Ad. Bordes, signé par l'auteur.
reliure signée mercier sr de cuzin. Maroquin fauve, multiples filets dorés en encadrement, doublure de maroquin olive avec bordure en dentelle dorée, gardes de soie noire moirée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Chemise et étui.
Provenance
Adolphe Bordes (Drouot, 7 décembre 1990, n°17).
L'armateur et collectionneur Adolphes Bordes fut l'un des grands bibliophiles du début du XXe siècle.
Henri Beraldi, autre célèbre bibliophile, consacre dans son ouvrage quelques pages au relieur Mercier, artisan de cette charmante reliure : "il y a en France une reliure traditionnelle, à filets, à fers, à dorures brillantes, à mosaïque finement sertie. Cette reliure est aujourd'hui représentée par un homme d'un goût élégant et sûr, et d'une habilité de main prestigieuse : Mercier" (p. 195).