- 126
Zola, Émile
10,000 - 15,000 EUR
- Zola, Émile
- Germinal.Paris, Charpentier, 1885.
édition originale. In-12 (183 x 110 mm).
tirage : un des 150 exemplaires sur Hollande, celui-ci justifié n°3.
envoi autographe signé : "à Léon Hennique, son ami. Emile Zola", sur le faux-titre.
portrait de zola par halm ajouté entre le titre et le faux-titre. Le portrait a légèrement déchargé sur les pages de titre et de faux-titre.
reliure signée pougetoux. Demi-maroquin havane à coins, plat de soie brochée, tête dorée, couverture.
Provenance
Léon Hennique (ex-libris) -- Pierre Berès (étiquette, catalogue 47, n° 441).
Le portrait a légèrement déchargé sur les pages de titre et de faux-titre.
Léon Hennique (1850-1935) avait été lancé par La Dévouée en 1878, mais la nouvelle qu'il fournit au recueil des Soirées de Médan, "L'Affaire du grand 7", assura sa notoriété.
Il collaborait à La République des Lettres, lorsqu'il rencontra Paul Alexis. Celui-ci lui présenta Zola qui rassembla autour de lui le groupe de Médan (du nom du recueil) formé de Guy de Maupassant, Henri Céard, Joris Karl Huÿsmans, Paul Alexis et Léon Hennique. Guy de Maupassant lui dédia une de ses nouvelles : La Rempailleuse.
Proche de Zola, Hennique s'en éloigne au moment de l'affaire Dreyfus. Il fut désigné comme exécuteur testamentaire et colégataire, avec Alphonse Daudet, de leur ami commun, Edmond de Goncourt et, le 7 avril 1900, se tint chez lui la première réunion de l'Académie Goncourt, dont la vraie dénomination était «Société littéraire des Goncourt». Hennique en fut son président de 1907 à 1912.
(Des livres provenant de sa bibliothèque figurent aux numéros 93 à 96 de ce catalogue).