PF1213
19 十一月 2012 • 巴黎
190 拍品
  • Recueil de differentes choses par le Marquis de Lassay.Lausanne [Paris], Marc Michel Bousquet, 1756.
    估價 10,000 – 15,000 歐元
  • Méthode pour étudier l'histoire, avec un catalogue des principaux historiens, & des remarques sur la bonté de leurs ouvrages, & sur le choix des meilleures éditions. [suivi de son] Supplément.Paris, Pierre Gandouin, 1729 et 1740.
    估價 4,000 – 6,000 歐元
  • Lettres manuscrites signées "Le Tellier" au Président Pourroy.Paris et Saint-Germain-en-Laye, mais-juin 1662.[on joint :] Dissertation historique & politique sur le traicté fait entre le Roy et le Duc Charles touchant la Lorraine, 1662. Ce document manuscrit liste les chapitres du livre incriminé, qui prenait position en faveur des prétentions françaises au détriment des revendications impériales.(Titre et 2 p. sur un bi-feuillet in-4).
    估價 3,000 – 5,000 歐元
  • Les Amours Pastorales de Daphnis et de Chloé. Double traduction de Mr. Amiot et d'un anonime.Paris, Imprimées pour les curieux, 1757.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • [Oeuvres].Paris, Augustin Courbé, 1655.
    估價 7,000 – 9,000 歐元
  • Della natura delle cose libri sei tradotti del latino in italiano da Alessandro Marchetti. Dati nuovamente in luce da Francesco Gerbault.Amsterdam (Paris), aux dépenses de l'éditeur, 1754.
    估價 5,000 – 7,000 歐元
  • Vénus la Populaire, ou Apologie des maisons de joye.Londres, A. Moore [Hollande], 1727.
    估價 3,000 – 5,000 歐元
  • Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys : ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, Galaad, Palamedes le Morhault dirlande, le bon chevalier sans paour....Paris, Denys Janot, [20 mars 1533].
    估價 10,000 – 15,000 歐元
  • Voltaire. Ode. Et autres vers et drames, lettres et extraits de prose.Manuscrit calligraphié.Paris, 1780-1783.
    估價 3,000 – 5,000 歐元
  • Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, [Pierre Prault], 1734.
    估價 7,000 – 9,000 歐元
  • Les Essais.Paris, Laurent Rondet, Christophe Tournel, Robert Chevillion, 1669.
    估價 10,000 – 15,000 歐元
  • Le Masque de Fer ou les Avantures admirables du père et du fils (six parties).La Haye, Pierre de Hondt, 1747.
    估價 12,000 – 18,000 歐元