Méthode pour étudier l'histoire, avec un catalogue des principaux historiens, & des remarques sur la bonté de leurs ouvrages, & sur le choix des meilleures éditions. [suivi de son] Supplément.Paris, Pierre Gandouin, 1729 et 1740.
Lettres manuscrites signées "Le Tellier" au Président Pourroy.Paris et Saint-Germain-en-Laye, mais-juin 1662.[on joint :] Dissertation historique & politique sur le traicté fait entre le Roy et le Duc Charles touchant la Lorraine, 1662. Ce document manuscrit liste les chapitres du livre incriminé, qui prenait position en faveur des prétentions françaises au détriment des revendications impériales.(Titre et 2 p. sur un bi-feuillet in-4).
Della natura delle cose libri sei tradotti del latino in italiano da Alessandro Marchetti. Dati nuovamente in luce da Francesco Gerbault.Amsterdam (Paris), aux dépenses de l'éditeur, 1754.
Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys : ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, Galaad, Palamedes le Morhault dirlande, le bon chevalier sans paour....Paris, Denys Janot, [20 mars 1533].