PF1213

Lot 38
  • 38

Lenglet Du Fresnoy, Nicolas

4,000 - 6,000 EUR

  • Lenglet Du Fresnoy, Nicolas
  • Méthode pour étudier l'histoire, avec un catalogue des principaux historiens, & des remarques sur la bonté de leurs ouvrages, & sur le choix des meilleures éditions. [suivi de son] Supplément.Paris, Pierre Gandouin, 1729 et 1740.
édition en grande partie originale. 4 volumes in-4 et 2 volumes in-4 pour le Supplément (293 x 225 mm).

illustration : 6 vignettes et 23 cartes hors texte dépliantes, gravées par Pierre Filloeul.

reliure de l’époque. Veau blond, triple filet doré, armoiries centrales de Samuel Bernard, dos à nerfs orné. Quelques charnières partiellement fendues. Charnières, coiffes et aux coins retouchés. Minime restauration au titre du Supplément, t. I, sans manque. Quelques feuillets brunis, en particulier le carton p. 557* au tome I. Petit éclat sur la coupe supérieure du t. I du Supplément.
La célèbre Méthode pour étudier l’histoire fut publiée pour la première fois en 1713 en 2 volumes in-8, puis très augmentée et ornée de magnifiques cartes géographiques gravées en taille-douce par Pierre Filloeul.
Les deux volumes du Supplément, parus en 1740, un an après la mort de Samuel Bernard, ont été reliés quasiment à l'identique.

Provenance

Samuel Bernard (armoiries, OHR 1042, fer n° 1) – M. le baron G. de Joigny (ex-libris imprimés contrecollé au contreplat supérieur).

Quelques charnières partiellement fendues. Charnières, coiffes et aux coins retouchés. Minime restauration au titre du Supplément, t. I, sans manque. Quelques feuillets brunis, en particulier le carton p. 557* au tome I. Petit éclat sur la coupe supérieure du t. I du Supplément.

Favorable à une lecture linéaire de l’histoire, Lenglet du Fresnoy dresse ici une bibliographie exhaustive de tous les auteurs et leurs œuvres depuis l’antiquité par thèmes et par pays. Cette Méthode est complétée en 1740 d’un supplément commenté au Catalogue des historiens. (Voir aussi le lot 52).