PF1213

Lot 43
  • 43

[Mandeville, Bernard]

3,000 - 5,000 EUR

  • [Mandeville, Bernard]
  • Vénus la Populaire, ou Apologie des maisons de joye.Londres, A. Moore [Hollande], 1727.
La dédicace signée "Phil-Pornix" a été attribuée au satiriste anglais Bernard Mandeville, qui se prononce contre "vos efforts pour abolir la débauche".
L'exemplaire a appartenu au plus célèbre libertin de la cour de louis xv, le duc de Richelieu. Membre de l'Académie française à vingt-quatre ans, protecteur de Voltaire, il fut aussi un homme politique de grande envergure. Il fit des ravages légendaires parmi les dames de la Cour : la marquise du Châtelet, célèbre compagne de Voltaire, la baronne de Tencin, ainsi que la fille du Régent, ou encore madame du Barry. Il servit de modèle à plusieurs personnages littéraires : le Chérubin de Beaumarchais et, surtout Valmont, le séducteur des Liaisons dangereuses.

Provenance

Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu (1696-1788), armoiries -- Gérard Nordmann (ex-libris).

Pia, L'Enfer, 1496, ne mentionne que la réimpression de Bruxelles, 1869. -- Gay et Lemonnyer III, 1315.

Coins et charnières restaurés.